Проведено регулярное обследование гидроузла № 3 Северо-Двинской шлюзованной системы

В соответствии с распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от 01.06.2022 г. № ЗД-148-р, 7÷8 июня проведено регулярное обследование гидроузла № 3 в составе: шлюз № 5, шлюз № 6, плотина № 5, плотина № 6 Федерального бюджетного учреждения «Администрация Северо-Двинского бассейна внутренних водных путей».

Комиссия из представителей Росморречфлота, Вологодского ЛО Северного УГМРН Ространснадзора, ГУ МЧС России по Вологодской области, ФБУ «Администрация «Севводпуть» и ООО «Морские Глубоководные Системы» провела осмотр гидротехнических сооружений, ознакомилась с данными наблюдений за их состоянием и имеющейся технической документацией.

По результатам обследования комиссия пришла к выводам:
Критических дефектов, влияющих на ухудшение технического состояния и снижающих безопасность эксплуатации СГТС не отмечается.
Организация и проведение контроля технического состояния гидросооружений осуществляется в соответствии с требованиями «Инструкции по наблюдениям и исследованиям на судоходных гидротехнических сооружениях (часть I, II, III). Наблюдения позволяют оценить техническое состояние сооружений и выявлять дефекты и повреждения, влияющие на безопасность сооружений.

Эксплуатация гидротехнических сооружений гидроузла № 3 и его электромеханического оборудования ведётся в соответствии с требованиями «Правил содержания судовых ходов и судоходных гидротехнических сооружений», «Положения о планово-предупредительном ремонте судоходных гидротехнических сооружений» и других нормативных документов. Сооружения гидроузла выполняют свои функции по осуществлению пропуска судов и поддержанию подпорного уровня воды.

Досье:
Гидроузел № 3 расположен в Кирилловском районе Вологодской области:
- шлюз №5 расположен в деривационном канале на правом берегу р. Порозовицы в 44,18 км от р. Шексны;
- шлюз №6 расположен в деривационном канале на правом берегу р. Порозовицы в 49,6 км от р. Шексны;
- плотина №5 – в русле р. Порозовица в 44,2 км от р. Шексны;
- плотина №6 – в русле р. Порозовица в 49,3 км от р. Шексны.

Дата ввода ГТС в постоянную эксплуатацию:
- шлюз №5 - 1917г., после реконструкции – 2017 г;
- шлюз №6 - 1917г., кап.ремонт – 2006г. (камера) и 2015г. (головы, палы);
- плотина №5 - 1885г., после капитального ремонта – 2014г.;
- плотина №6 - 1906г., после капитального ремонта – 2014г.