Информация об официальном открытии навигации

22 апреля 2022 года в ФБУ «Администрация «Севводпуть» состоялось традиционное торжественное собрание коллектива, посвященное открытию навигации. Собрание проходило в г. Котласе, в конференц-зале Лимендских ремонтно-механических мастерских.

В своем приветствии руководитель ФБУ «Администрация «Севводпуть» поздравил коллектив с началом навигации и от всей души пожелал успешной и безаварийной работы, выполнения в полном объеме государственного задания по обеспечению в Северо-Двинском бассейне условий для безопасного судоходства, поддержания гарантированных глубин.

На торжественном собрании прозвучали приветствия и поздравления с открытием навигации, были оценены итоги межнавигационного ремонта и готовность технического флота, озвучены задачи, поставленные перед Администрацией на предстоящую навигацию, обсуждена стратегия их выполнения. Как и прежде основными задачами Администрации остаются эксплуатация, развитие внутренних водных путей и гидротехнических сооружений и обеспечение безопасности судоходства.

На 22 апреля 2022 года на внутренних водных путях, обслуживаемых ФБУ «Администрация «Севводпуть», выставлены средства навигационного оборудования на участке реки Вологда от устья до г. Вологда, протяженностью 27 км, на участке р. Сухона от шлюза Знаменитый до г. Тотьма, протяженностью 272 км. 23 апреля три обстановочных теплохода выходят на очистившиеся ото льда участки рек Сухона и Северная Двина. Обстановочные суда и другие суда технического флота готовы к выполнению первоочередной задачи - открытию навигации.

На остальных участках внутренних водных путей бассейна в настоящее время либо наблюдается ледоход, либо еще сохраняется ледостав. По данным Гидрометцентра ФГБУ «Северное УГМС» в ближайшие трое суток на реках Вычегодского, Пинежского и Мезенского бассейнов продолжится процесс разрушения ледяного покрова. Опасных и неблагоприятных влений на реках бассейна не зафиксировано.